Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Представители ТФОМС Пензеской области приняли участие в Онлайн-конференции "Совета Матерей "

9 июля 2020 года состоялась онлайн-конференция  Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» на тему «Время рожать»

Участниками Конференции стали представители региональных Министерств здравоохранения, территориальных фондов ОМС, страховых медицинских организаций, некоммерческих организаций в области материнства и детства Ростовской , Пензенской областей и г.Севастополя.

От ТФОМС Пензенской области с докладом выступила заместитель директора по организации ОМС Марина Питанова. Она представила информацию об отдельных видах медицинской помощи, предоставляемой в рамках программы госгаранитий женщинам и детям. В частности о возможности проведения экстракорпорального оплодотворения, включающего криоконсервацию эмбрионов, размораживание криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом их в полость матки На 2020 год предусмотрено 950 процедур ЭКО, что на 50 процедур больше, чем в 2019 году.

Также по полису ОМС проводятся:

- профилактические  медицинские осмотры, в том числе детей, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме, в связи с занятиями физической культурой и спортом несовершеннолетних;

- медицинская реабилитация детей в возрасте от 0 до17 лет.

Кроме того, Территориальной программой гарантируется проведение  аудиологического скрининга у новорожденных детей и детей первого года жизни.

За счет средств обязательного медицинского страхования оплачивается обследование женщины в период беременности, а также доабортное консультирование беременных женщин медицинскими психологами (психологами по социальной работе).

В целях профилактики абортов и повышения уровня знаний о возможности проведения ЭКО при бесплодии ТФОМС выпустил буклеты и социальные ролики, которые были продемонстрированы участникам онлайн-встречи.

На территории Пензенской области в сфере ОМС уделяется большое внимание защите прав застрахованных лиц с приоритетом на детское население.

Все детские поликлиники города включены в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Совместно со страховыми медицинскими организациями при распределении телефонов «прямой связи» со страховыми представителями приоритетом стала установка каналов связи во всех детских поликлиниках. Кроме того, страховые представители СМО осуществляют визиты в поликлиники, интересуются проблемами в оказании медицинской помощи, при взаимодействии с представителями медицинских организаций оказывают содействие на местах.

В продолжение темы и.о.директора филиала АО «МАКС-М» в г.Пензе – региональный представитель Всероссийского союза страховщиков на территории Пензенской области Дмитрий Гагаринский и начальник отдела защиты прав застрахованных лиц филиала ООО «Капитал Медицинское страхование» поделились опытом работы страховых представителей по рассмотрению обращений граждан, в том числе в рамках визитов в медицинские организации, рассказали об информационной деятельности на территории региона.

В конце встречи председатель правления «Совет Матерей» Татьяна Буцкая выступила с предложением об определении ответственных лиц от Министерств и территориальных фондов ОМС с целью взаимодействия по проблемным вопросам женщин и детей при получении медицинской помощи.

/09.07.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн