Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пензенцы старше 40 лет смогут уделить больше времени своему здоровью

Вступили  в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, дающие право работникам старше 40 лет на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации. Ранее такой возможностью россияне в возрасте  40+ могли воспользоваться только раз в 3 года.

При появлении дополнительного "выходного" за работниками  сохраняется место работы и средний заработок.

Следует иметь в виду, что в некоторых организациях работодателю может потребоваться справка медицинской организации как подтверждение диспансеризации конкретного работника – в случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Кроме того, работник должен согласовать с работодателем  день освобождения  от работы для прохождения диспансеризации и написать письменное заявление

Всем работникам предпенсионного (за 5 лет до пенсии) и пенсионного возраста следует руководствоваться другой законодательной нормой: они могут без потери места работы и средней  заработной платы получить освобождение от работы на два дня в течение одного года для проверки здоровья.   

 Напоминаем: диспансеризация и профилактические осмотры направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К ним относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет.

/17.08.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн