Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Осторожно грипп! Действенный способ защиты от гриппа и ОРВИ

Грипп и острые респираторные заболевания (ОРВИ) в холодное время года  являются самыми распространёнными инфекционными заболеваниями среди населения. Большинство ОРВИ сопровождаются  неприятными симптомами, которые на определенный период лишают человека трудоспособности. К ним относятся: заложенность носа, насморк,  кашель, повышение температуры тела, головные и мышечные боли. Грипп - более опасное заболевание, проявляется неожиданно и стремительно «захватывает» весь организм.  Заражение происходит воздушно-капельным путем, от момента заражения до клинических проявлений проходит от 6 часов до 2-х суток.   К тому же, он может привести к серьезным осложнениям - острой пневмонии с отеком легких, отиту, вирусному энцефалиту или менингиту. Особенно опасен грипп для детей раннего возраста и пожилых людей.  На восстановление здоровья  потребуется не один день. Кроме того,  потребуется  лекарственная терапия и соответственно денежные затраты.

Избежать подобных последствий поможет вакцинация. На сегодняшний день это  наиболее высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Она направлена на предотвращение заболевания, как у детей, так и у взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

Сделать бесплатную прививку можно в поликлинике, к которой гражданин  прикреплен для обслуживания. Вакцинация будет более эффективной, если привиться в период с сентября по ноябрь - до начала массового распространения инфекции.

Для детей перед вакцинацией необходима  консультация педиатра, для взрослых - терапевта. Осмотр проводится бесплатно по полису ОМС.  Если врач не обнаружит противопоказаний, то направит в прививочный кабинет.  Противопоказаниями для вакцинации являются аллергическая реакция на препарат, наличие признаков ОРВИ и др.

Руководители организаций должны проявить заботу о своих подчиненных и оказать содействие в иммунопрофилактике сезонных простудных заболеваний и гриппа. Работники сферы медицины и образования прививаются в первую очередь, ведь от здоровья этих специалистов во многом зависит здоровье нас и наших детей.

Прививка – это  введение в организм человека в малых дозах возбудителя заболевания. После чего организм начинает бороться с искусственной инфекцией, вырабатывая иммунитет.  В случае, если человек все же заболеет, то сделанная ранее прививка поможет более легко перенести заболевание, а также ускорит процесс выздоровления.

 Территориальный фонд ОМС Пензенской области обращает Ваше внимание на то, что вакцинация-самый действенный способ защиты от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Особенно это актуально в период  пандемии коронавирусной инфекции. Сделайте прививку в поликлинике по месту прикрепления! Защитите свое здоровье!

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их по телефону «горячей» линии Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

/24.08.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн