Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Должен ли родитель сдавать анализ на Covid-19 при госпитализации с ребенком?

Пандемия коронавируса внесла большие коррективы в нашу жизнь, в том числе, и в части оказания медицинской помощи.  Еще в конце весны  Минздрав РФ внес изменения во временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (Приказ Минздрава РФ № 513н от 29.05.2020г.).

Согласно введенным  изменениям, при плановой госпитализации, начиная с 5 июня 2020 года, медицинские учреждения вправе требовать результаты анализа на коронавирусную инфекцию Covid-19. Таким образом,  при подготовке к плановой госпитализации пациенту необходимо пройти лабораторное исследование на наличие COVID-19. Данное исследование должно быть проведено не ранее, чем за 7 календарных дней до планируемой госпитализации.

При плановой госпитализации ребенка действует аналогичное требование. Кроме того, если  ребенку необходимо  сопровождение взрослого (родителя или законного представителя), в этом случае, анализ сопровождающему лицу также должны сделать бесплатно по полису ОМС.

Бесплатный анализ на Covid-19 для родителя (законного представителя) проведут в случае, если он сопровождает:  

- ребенка в возрасте  до 4-х лет;

- ребенка-инвалида до 18 лет

- ребенка с 4 до 18 лет, нуждающегося  в сопровождении по заключению лечащего врача.

Анализ на COVID-19 должны взять в медицинской организации, направляющей на плановую госпитализацию. В случае госпитализации в федеральную клинику, исследование должны провести в поликлинике по месту прикрепления ребенка.

Если Ваши права в сфере ОМС нарушаются, обращайтесь к страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра в сфере ОМС:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

/25.08.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн