Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Внимание-грипп! Как защитить себя и других?

Грипп— острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа, характеризующееся выраженной интоксикацией организма, лихорадкой, ломотой в теле и прочими симптомами, свойственными для ОРВИ.

Грипп принадлежит к заболеваниям группы ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

Согласно статистике, грипп является одним из наиболее распространенных по всему миру инфекционных заболеваний, который в различные периоды вызывал как эпидемии, так и пандемии, которые унесли не один миллион жизней. Среди самых известных вспышек гриппозной инфекции является пандемия испанского гриппа, или «испанка», которая за 18 месяцев 1918—1919 гг заразила примерно 550 млн. человек (каждого 3-го человека на Земле). Количество умерших от испанки по разным источникам составляет от 50 до 100 млн. человек!

Именно из-за подобных вспышек ВОЗ разработало противогриппозную вакцинацию населения, призванную на сокращение тяжелых форм течения болезни и минимизацию смертельных случаев от гриппа.

Симптомы гриппа:

Начало болезни острое, развитие происходит за несколько часов. В первые дни человек заболевший гриппом имеет вид как бы заплаканного, наблюдается выраженное покраснение и одутловатость лица, блестящие и красноватые глаза с «огоньком». Иногда появляется незначительный насморк со скудным количеством слизистых прозрачных выделений. Слизистая оболочка неба, дужек и стенок глотки может воспаляться и окрашиваться в ярко красный цвет. Температура тела повышается до 38-40 °С, появляется озноб, головная боль, ломота в мышцах и костях.

Заразиться вирусом гриппа может каждый, но группы риска — дети, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями — они особенно уязвимы к заболеванию, а также к серьезным осложнениям после гриппа.

Осложнения, вызванные вирусом гриппа:

    -отек легких;

    -отек мозга;

    -менингит;

    -аритмия;

    -миокардит;

    -пневмония;

    -пиелонефрит, цистит.

Количество вирусных инфекций ежегодно увеличивается. За 7 месяцев текущего года в Пензенской области отмечается рост заболеваемости гриппом в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.  Кроме того,  количество пневмоний за период с января по июль  2020 года выросло в 4,6 раз в сравнении с первыми 7 месяцами 2019 года.

В связи с тревожной тенденцией, важно подготовиться к сезону кульминации гриппа, который в нашей стране обычно приходится на декабрь-февраль. Следовательно эффективное время для защиты от гриппа методом вакцинации - октябрь -ноябрь.

            Территориальный фонд обязательного медицинского страхования обращает внимание жителей Пензенской области! Впереди сезон гриппа! Профилактика - самый надежный способ защиты, особенно в условиях пандемии. Сделайте бесплатную прививку в своей поликлинике! Защитите свое здоровье!

/08.09.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн