Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители помогают онкопациентам получить медпомощь в установленные законодательством сроки

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, помощь онкологическим больным должна оказываться  в полном объеме. В случае отказа или некачественного оказания медицинской помощи, на защиту прав застрахованных граждан встают страховые представители. Страховой  представитель окажет всестороннюю поддержку, проконсультирует, а также при необходимости поможет восстановить законные права.

Особое внимание уделяется пациентам с онкологическими заболеваниями, так как для этой категории граждан жизненно важно получать лечение в установленные сроки. Например, в октябре текущего года жительница Кузнецка обратилась в Единый контакт-центр с проблемой: ее супругу, после проведения колоноскопии,  была рекомендована консультация онколога, но врач-терапевт предложил записать пациента на прием  к специалисту только через 2 недели.В данном случае, права пациента были нарушены, так как, в соответствии с  Территориальной программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2020 год, срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней. Страховой представитель  связался с медорганизацией и  застрахованный гражданин был записан на прием к абдоминальному хирургу в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»  уже на следующий день.  Права пациента восстановлены в полном объеме.

Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, можно по телефону: 8-800-100- 80-44 (звонок бесплатный). Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области.

Также, граждане могут обратиться в Пункт защиты прав  пациентов, расположенный в ГБУЗ "Областной онкологический диспансер». Страховые представители оказывают консультативную и практическую помощь застрахованным гражданам ежедневно по будням с 9 до 12 часов.

 

/09.11.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн