Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пациенты могут контролировать оказанные по ОМС медицинские услуги

Начиная с 2015 года, каждый застрахованный гражданин может сформировать справку об оказанной медицинской помощи. Такая возможность предусмотрена в целях повышения прозрачности расходования средств на лечение пациента и  предоставляет возможность гражданам самостоятельно контролировать  объем оказываемой медицинской помощи.

Сформировать справку об оказанных медицинских услугах и стоимости предоставленной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования за выбранный период может любой застрахованный гражданин.

Информация предоставляется двумя способами:

- через интернет-портал «Госуслуги» в разделе «Мое здоровье» - «Сведения об оказанной медицинской помощи»;

- обратившись с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдававшую полис ОМС.

В справке будет указана информация, в какую больницу и к какому врачу (по специальности) обращался пациент, в каких условиях (поликлиника, круглосуточный стационар, дневной стационар, скорая медицинская помощь) была оказана медицинская помощь, сколько государственных средств было направлено на оплату лечения застрахованного лица.

За 11 месяцев  текущего года   через интернет-портал «Госуслуги» было заказано  3484 справки о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости.

Если в полученной справке Вы выявили несоответствия и фактически  не обращались к врачу, как указано в документе, необходимо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию, по которому будет проведена экспертиза.

По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться к специалистам Контакт-центра в сфере ОМС по телефону: 8- 800 -100- 80 – 44 (звонок бесплатный).

 

/04.12.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн