Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?

 Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге главных причин смертности. По официальным данным ежегодно в России от  болезней системы кровообращения, в том числе, от инфарктов, инсультов, умирает около миллиона человек.  На сегодняшний день в медицинских организациях Пензенской области на диспансерном наблюдении с заболеваниями сердечно-сосудистой системы состоят 274 332 человек.

Заболевания системы кровообращения имеют наследственный характер, но не менее важным фактором, влияющим на развитие заболеваний является образ жизни человека. Чтобы минимизировать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо регулярно заниматься профилактикой. Вот несколько советов, чтобы сохранить здоровье и не допустить развития серьезных  проблем со здоровьем (инфаркта, инсульта и т.д.).

Избавляйтесь от вредных привычек!

Курение и здоровые сосуды несовместимы. Никотин вызывает спазм сосудов, что приводит к повышению артериального давления. К тому же, табачный дым активизирует образования на стенках сосудов бляшек, ведущих к прогрессированию атеросклероза – предвестника сердечных заболеваний. Мозг курильщика также страдает, ухудшается память, возрастает риск инсультов.  Помните, избавляясь от табакокурения, вы продляете себе жизнь на  17-18 лет и снижаете возможность заболевания недугами, связанными с сердечно-сосудистой системой.

Ещё одной губительной привычкой является неумеренный прием алкоголя. При чрезмерном его употреблении этанол быстро действует на эритроциты, способствует их слипанию, повышению свёртываемости крови, что может привести к образованию тромбов и, соответственно, к нарушению кровоснабжения, кислородному голоданию всех органов, в том числе сердца и мозга. Недостаток сна также вызывает износ сердца, поэтому специалисты рекомендуют спать  не менее 7-8 часов. Наладить здоровый сон помогут следующие советы:

  - ложитесь спать в  период с 22.00 до 23.00;

  - соблюдайте режим дня и стабильно засыпайте в установленное время;

  - создавайте максимально комфортные условия для сна: натуральное постельное и нательное белье, удобная подушка;

 - в тёплое время года оставляйте  окно на проветривание на всю ночь (оптимальная температура воздуха для засыпания  18-20 градусов).

Контролируйте стресс!

Медики давно знают про тесную взаимосвязь между мозгом, гормональной и сердечно- сосудистой системами и то, что любые негативные эмоции, такие как гнев, страх, раздражительность неизменно бьют по сердцу. Механизм действия стресса на сердечно-сосудистую систему известен: вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце учащённо биться, а сосуды при этом спазмируются и сужаются. Из-за этого повышается давление, сердечная мышца изнашивается.  Поэтому для предупреждения спазмов рекомендуется чаще бывать на природе, вдали от городской суеты, не принимать близко к сердцу мелкие неприятности, бытовые неурядицы, слушать расслабляющую музыку, а также дарить себе как можно больше позитивных эмоций. В необходимых случаях следует принимать натуральные успокоительные препараты, например, пустырник.

Питайтесь правильно!

Профилактика заболеваний сосудов требует сбалансированного питания. Как правило, люди, чьё питание далеко от здорового, недополучают необходимые витамины и микроэлементы, которые очень важны для сердечно-сосудистой системы.

Важно, чтобы в организме человека присутствовали полиненасыщенные  жирные кислоты, отвечающие  за липидный обмен в организме. Поэтому употребляйте:

  • Рыбу, приготовленную на пару или отварную (2-3 раза в неделю);
  • Льняное масло (2 ст. ложки в день);
  • Орехи (6-8 штук в день).

Из-за содержания клетчатки, препятствующей усвоению холестерина, а также Омега-3 кислот, рекомендуется употреблять  зерновые каши – геркулес, гречу, неочищенный рис. Чем грубее помол, тем богаче каша ценными веществами. Особо ценны и полезны следующие овощи и фрукты:

Тыква. Снижает артериальное давление и приводит в порядок водно-солевой баланс (в состав входят бета-каротин, калий, витамин С);

Чеснок. Снижает тонус сосудов и артериальное давление (в состав входят сульфид водорода, оксид азота);

Брокколи. Питает сердце и сосуды витаминами и элементами (в состав входят витамины группы В, С, Д, а также калий, железо, марганец);

Земляника. Укрепляет стенки сосудов и борется с анемией (в состав входят фолиевая кислота, медь, железо, йод);

Гранат. Улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь, препятствуя закупорке сосудов (в состав входят антиоксиданты, железо, йод).

Помимо приёма полезных продуктов, стоит уменьшить количество потребляемой соли, жирных, жаренных, рафинированных блюд, не несущих в себе никакой пищевой ценности.

Следите за своим весом!

Ожирение пагубно влияет на организм человека, в том числе и на сердечно-сосудистую систему. Доказано, что избавившись от лишних килограммов, можно снизить уровень артериального давления и холестерина.

Проверьте свой индекс массы тела, который  является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону.  Для того, чтобы узнать свой ИМТ необходимо свой вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах.

ИМТ = ВЕС / РОСТ2

Интерпретация показателей ИМТ, в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

16 и менее - выраженный дефицит массы тела

16—18,5 - недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—25 – норма

25—30 - избыточная масса тела (предожирение)

30—35 - ожирение 1-й степени

35—40 - ожирение 2-й степени

40 и более - ожирение 3-й степени 

Займитесь физкультурой!

Активные занятия, проводимые на открытом воздухе, насыщают кислородом ткани и клетки организма. Сердечная мышца укрепляется, а кровообращение становится интенсивнее. Очень полезны занятия аэробикой, вызывающие увеличение числа сердечных сокращений, а также бег, ходьба, велосипедные и лыжные прогулки. Чтобы профилактика при тренировках была максимально эффективной, следует соблюдать некоторые правила:

  • Тренировку следует начинать с разминки.
  • Занятия должны проходить не реже 3 раз в неделю.
  • Частота пульса не должна превышать 140.

Тем, кто никогда спортом не занимался, лучше всего начать с ходьбы. Минимальная динамическая нагрузка, рекомендуемая медиками - трижды в неделю по полчаса в комфортном темпе.

Не забывайте про медицинский контроль!

Заболевания сердца и сосудов могут начинаться незаметно для человека. Профессиональный и своевременный медицинский контроль является важным элементом наблюдения за состоянием здоровья. Чтобы не допустить начала развития болезни или её обострения, необходимо  регулярно посещать врача, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, которые включают различные обследования, в том числе измерение артериального давления, экг, определение уровня холестерина и глюкозы в крови.

За первые 2 месяца 2021 года диспансеризацию прошли 27 285 жителей Пензенской области, что составляет 11,3% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 9725 пензенцам, что составляет 8,7% от годового плана. Кроме того, 9897 несовершеннолетним проведен медицинский профосмотр.

Если Вы еще не посещали врача в рамках диспансеризации, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

Если у пациента выявляются повышенные риски сердечно-сосудистых ему необходимо регулярное диспансерное наблюдение. Врачи подбирают медикаментозное лечение  индивидуально. Чаще всего назначают лекарства, которые регулируют давление, снижают свертываемость крови и холестерин. 

Важно: Диспансеризация и диспансерное наблюдение пациентов  осуществляется бесплатно по полису ОМС.

Помните! Только комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний ведёт к минимальному риску их возникновения и помогает избежать таких жизненно-опасных состояний как инсульт и инфаркт.

 Если у Вас есть вопросы о порядке прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, звоните по телефону горячей линии Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

 

/19.03.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн