Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Помощь при аллергии

Аллергия — патологическая реакция иммунной системы, связанная с повышенной чувствительностью к некоторым веществам — аллергенам.

Аллергены подразделяются на два типа. Если они попадают в организм снаружи, то их называют экзоаллергенами. Если же аллергены возникают внутри организма, то их именуют эндоаллергенами или аутоаллергенами. Например, такая аллергия часто развивается на белки, выделяемые организмом при ревматическом процессе.

Примеры наиболее типичных экзоаллергенов:

  •  домашняя и уличная пыль
  •  пыльца растений
  •  шерсть  животных (перья птиц)
  •  продукты питания
  •  бытовая химия
  •  лекарства 
  •  продукты жизнедеятельности насекомых и животных
  •  бактерии, вирусы и их токсины

Механизм развития аллергической реакции

Каждый день мы сталкивается с тысячами веществ, чужеродных для организма: вирусы, бактерии, пыльца, продукты жизнедеятельности насекомых и животных, продукты, лекарства, промышленные выбросы и множество других.

Когда такое вещество попадает в организм, запускается процесс выработки антител — особых белковых соединений, которые призваны нейтрализовать воздействие чужеродных веществ. То есть антитела - своего рода охранники внутри нас. При этом каждое антитело отвечает за нейтрализацию одного чужеродного вещества.

Если иммунная система дает сбой, то антитела вырабатываются в избыточном количестве. Когда аллерген попадает в организм снова, то они активизируются и запускают каскад биохимических реакций, в результате которых вырабатываются особые вещества, в том числе гистамин. Его резкий выброс, в частности, и приводит к развитию симптомов аллергии, и их разнообразным проявлениям.

Типы аллергии

Причины аллергии прежде всего зависят от типа аллергии. Всего их четыре. При этом некоторые аллергические реакции могут комбинироваться, сочетая 2-3 типа аллергии.

I тип - Аллергические реакции реагинового типа или IgE-обусловленные. В ответ на попадание аллергена и развитие сенсибилизации к нему, происходит выработка особых антител класса IgE. Происходит активный выброс веществ, вызывающих острые аллергические реакции со стороны сосудов, кожи и других органов и систем организма. Например, аллергический ринит (насморк), аллергический конъюнктивит (симптомы ярко проявляются на слизистой оболочке глаза — конъюнктиве), бронхиальная астма и др.

II тип — цитотоксический. Клетки повреждаются в результате образования антител.

Аллергические реакции при этом могут привести к осложнениям после переливания крови и ее компонентов, болезням крови, связанным с иммунным ответом. 

III тип - так называемые иммунокомплексные аллергические реакции. Антитела либо неверно реагируют на ткани организма или же сами ткани изменяются так, что становятся чужеродными. В результате иммунная система стремительно и безжалостно атакует их, развиваются такие заболевания как сывороточная болезнь, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие системные аутоиммунные заболевания.

IV тип — аллергические реакции замедленного типа. Они связаны с активностью иммунитета и развиваются из-за изменений лимфоцитов. Чаще всего возможны при контактном дерматите, отторжении пересаженных тканей, проявлениях туберкулеза, бруцеллеза, лейшманиоза и др.

Симптомы аллергии в зависимости от ее вида

Проявлений и форм аллергических заболеваний очень много, а симптомы реакции одного типа у разных людей могут сильно различаться. Кроме того, симптомы легко спутать с признаками других болезней, что часто мешает постановке точного диагноза.

Самая опасная аллергическая реакция — анафилактический шок, то есть реакция немедленного типа, которая развивается, как правило, молниеносно, в течение нескольких минут, редко — нескольких часов. Очень часто подобный шок вызывает аллергия на лекарственные средства и на попадание ядов насекомых и пресмыкающихся.

Симптомы анафилактического шока: одышка, чувство нехватки воздуха; удушье; бледность кожи; судороги; падение артериального давления; обморок или потеря сознания; рвота.

Респираторная или дыхательная аллергия. Ее вызывают бытовая и уличная пыль, дым, выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, пыльца, продукты жизнедеятельности животных. Подобные вещества называются аэроаллергенами, они проникают через дыхательные пути. Попав в организм они могут вызвать ощущение зуда в носу, першение в носоглотке, чихание, обильный насморк. При сильно выраженной аллергии подобного типа развивается кашель, а в бронхах слышны хрипы. В тяжелых случаях возможно развитие удушья.

Часто аллергия проявляется в виде кожных высыпаний или дерматозов. Пятна, покраснения и раздражения, зуд, сухость с шелушением, отеки и многое другое. Подобные реакции – ответ на проникновение аллергена через кожные покровы или слизистые оболочки. А причина может скрываться в косметических или бытовых средствах, попавших на кожу, лекарственных препаратах, мазях, а также продуктах питания, контактах с животными или с предметами домашнего обихода.

Аллергический конъюнктивит может быть самостоятельной реакцией, а может сопровождать другие виды аллергий – например, аллергический ринит. Подобная аллергия часто сопровождается конъюнктивитом, обильным насморком, поскольку анатомически глаз и полость носа тесно связаны. Причина развития аллергического конъюнктивита: бытовая пыль, продукты жизнедеятельности насекомых, пыльца, плесень – все, что может находиться в воздухе и попадать на слизистую оболочку глаз.

И, наконец, есть еще аллергическая энтеропатия — связанная с попаданием аллергена из пищи. Энтеропатия при аллергии может проявляться в виде тошноты, рвоты, запором или диареей, а также болями в животе.

Последствия и осложнения

Кроме симптомов, которые значительно ухудшают нашу жизнь, аллергия опасна множеством последствий. Так, например, на её фоне нередко развивается экзема, бронхиальная астма, атопические заболевания кожи. Кроме того, аллергия является фоном для развития других патологий, которые могут затронуть практически все органы и системы.

На фоне аллергии тяжелее протекают прочие соматические и инфекционные заболевания. К тому же, их сложнее диагностировать, поскольку их проявления часто накладываются на проявления аллергии, и, в итоге, врачам достаточно затруднительно назначить лекарственную терапию так, чтобы не вызвать на нее аллергическую реакцию.

Как установить диагноз?

В случае первых проявлений аллергии необходимо обратиться к врачу-аллергологу.  Попасть на   прием к данному специалисту по полису ОМС  можно, имея направление от терапевта или педиатра. Также имеется возможность самостоятельной записи, например, через личный кабинет на портале Госуслуги. 

Если в поликлинике по прикреплению отсутствует необходимый врач, пациенту обязаны выдать направление в другую медицинскую организацию.

Для диагностики аллергии используется большое количество исследований и анализов. Лабораторная диагностика аллергенного фактора (кожные пробы, проведение анализа крови на аллергены)  проводится по полису ОМС при наличии показаний и на основании направления от врача-аллерголога. Как и чем лечить аллергию может решить только специалист, так как один и тот же тип протекает по-разному даже у людей со сходными условиями жизни.

В целях профилактики обострения аллергии необходимо максимально избегать контакта с аллергенами. Кроме того, нужно стараться поддерживать организм, не допуская нарушений иммунитета: вести здоровый образ жизни, проводить тщательную уборку дома, питаться здоровой и качественной пищей, а также проходить регулярные профилактические осмотры.

Если Вы недовольны качеством оказания медицинской помощи или не можете попасть на прием к врачу-специалисту,  обращайтесь на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Страховые представители помогут восстановить Ваши законные права!

 фото из открытых источников

/22.04.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн