Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

За 4 месяца текущего года в Единый контакт-центр поступило почти 12 тысяч обращений

Деятельность Единого контакт-центра  в сфере ОМС Пензенской области направлена на повышение эффективности защиты прав застрахованных граждан и правовой грамотности населения. 

Контакт-центр предусматривает работу с устными и письменными обращениями застрахованных, поступившими на телефон «горячей линии», по почте, электронной почте, через интернет-сайт и  на личном приеме. Все поступившие обращения  фиксируются в едином электронном журнале. Это позволяет не только контролировать отработку каждого обращения, но также  анализировать и систематизировать их, что в свою очередь помогает совершенствовать работу по информированию и защите прав застрахованных граждан.

За 4 месяца текущего года в Единый контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области поступило 11 974 обращения, из них 11 794 устных и 180 письменных.  Чаще всего застрахованные граждане обращались на "горячую линию» Единого контакт-центра - 6974 звонка, что 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Большинство вопросов, поступающих  на «горячую линию» носит справочно-консультационный характер, но нередки случаи, когда обратившийся получает оперативную практическую помощь.  Например,  в апреле текущего года житель областного центра обратился к страховому представителю  с проблемой: врач-хирург выдал ему направление на проведение рентгена коленного сустава, но срок ожидания исследования составлял более месяца, что является нарушением законных прав застрахованного. Страховой представитель вмешался в ситуацию и  пациенту было проведено необходимое диагностическое исследование в срок.  

Напоминаем: согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, можно по телефону:  8-800-100- 80-44 (звонок бесплатный). Также обратиться в контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области  можно посредством бесплатной программы  Skype или  заказав обратный звонок на сайте Единого контакт-центра.   Кроме  того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области.

Страховые представители оперативно помогут в решении Вашей проблемы!

 

/13.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн