Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Врачи-эксперты провели 22,5 тысячи экспертиз качества медицинской помощи

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

В случае, когда пациент сомневается в качестве оказания медицинской помощи он может обратиться в свою страховую медицинскую организацию для проведения экспертизы.  Для этого необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся документы: выписки из медкарты, результаты обследований и т.д. При необходимости специалисты помогут составить заявление.

Оценкой качества оказываемой медицинской помощи застрахованным гражданам занимаются врачи-эксперты (страховые представители 3-го уровня), которые проводят экспертизы, чтобы оценить соответствие проведённого лечения порядкам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС. В нашем регионе  в территориальный реестр включен 141 врач-эксперт.

Заявления от граждан рассматриваются в 30 - дневный срок. В исключительных случаях сроки могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители помогают урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией в досудебном порядке.

Экспертные мероприятия проводятся специалистами не только по жалобам застрахованных лиц. Ежемесячно эксперты оценивают  своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Такие экспертизы носят плановый или целевой характер. Целевая экспертиза назначается в случаях летальных исходов, внутриутробных инфекций, первичного выхода на инвалидность, лиц трудового возраста и детям и др. Результаты плановой экспертизы качества позволяют анализировать правильность оказания медицинской помощи по группам застрахованных лиц в зависимости от возраста, по заболеваниям и другим факторам.

За январь-апрель текущего года  врачи-эксперты провели 26 971 медико-экономических экспертизу, в 20,5% случаев  были выявлены нарушения. При проведении 22 503  случаев экспертиз качества медицинской помощи выявлено 7611  дефектов в оказании медицинской помощи.  К лечебным учреждениям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции: уменьшение оплаты на сумму более 21 млн. рублей и штраф в размере 890 тысяч рублей.

В структуре нарушений при проведении экспертиз качества медицинской помощи преобладают нарушения в выполнении необходимых мероприятий в соответствии с порядками и (или) стандартами медицинской помощи.

Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Кроме того, по результатам экспертиз, информация по выявленным дефектам качества медицинской помощи направляется в Министерство здравоохранения Пензенской области для принятия мер по улучшению организации оказания медицинской помощи и Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области для осуществления контрольных мероприятий.

Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной Вам медицинской помощи, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/25.05.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн