Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители оперативно решают проблемы пензенцев

Формирование системы защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС, включая развитие института страховых представителей, является приоритетным направлением в развитии здравоохранения России. Деятельность страховых представителей направлена на повышение качества медицинской помощи по полису ОМС. В обязанности работников, прошедших специальное обучение, входит консультирование и сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения, а также оказание правовой поддержки населению. Таким образом, страховой представитель — это универсальный помощник застрахованных граждан.

Повышение информированности граждан о правах и обязанностях в системе обязательного медицинского страхования, проводится, в том числе, через работу Единого Контакт-центра. Так при обращении на «горячую линию» Единого Контакт-центра сферы ОМС Пензенской области:8-800-100-80-44  застрахованные граждане получают не только справочно-консультативную помощь, но и при необходимости практическое содействие страховых представителей.

Например, недавно жительница  районного центра обратилась к страховому представителю за помощью: врач посоветовал женщине  пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, но направление на обследование не выдал. Страховой представитель связался с администрацией медицинского учреждения и пациентке было выдано направление на УЗИ органов малого таза. Другой звонок на «горячую линию»  поступил от жительницы Пензы: пожилой женщине после операциипо протезированию коленного сустава требовалась консультация врача-хирурга, но по причине маломобильности посетить врача самостоятельно пациентка не могла.  Страховой представитель вмешался в ситуацию и помог организовать прием врача-специалиста на дому. 

Практическую помощь страховой представителей оказал застрахованной, которая пожаловалась на сроки ожидания медицинской помощи. Пациентке с подозрением на онкологическое заболевание выдали направление  на консультацию к врачу-онкологу только через месяц, что является нарушением. Специалист страховой медицинской организации оперативно решил проблему, и женщина получила консультацию врача-онколога в установленные законодательством сроки.

 Напоминаем: Срок ожидания консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней.  

Если Вы столкнулись с проблемой в сфере обязательного медицинского страхования – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44. Страховые представители помогут восстановить Ваши законные права!

 

/25.08.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн