Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Ты убиваешь не время, ты сокращаешь свою жизнь и жизнь окружающих

Известно, что курение оказывает вредное воздействие на здоровье курящего. Однако далеко не все знают о том, что табачный дым неблагоприятно влияет и на некурящих.

«Курит человек или нет – его личное дело». Однако чаще всего, когда курит один, страдают многие, например пассажиры поездов, посетители кафе, сослуживцы и члены семьи.

Исследования ученых показывают, что пассивное курение в такой же степени вредно для здоровья человека, как и активное.

В закрытых и плохо вентилируемых помещениях во время курения скапливается окись углерода. Повышенная концентрация ее в воздухе хотя и не создает немедленной угрозы здоровью, все же приводит к различным изменениям в организме человека.

Пребывание в накуренном помещении в течение одного часа соответствует активному курению четырех сигарет. Головная боль, кашель, раздражение слизистой оболочки глаз, желудочные расстройства могут длиться до 24 часов после пассивного вдыхания ядовитого табачного дыма.

На открытом воздухе ядовитые компоненты табачного дыма содержатся в радиусе пяти метров от табакокурильщика. Особенно опасно пассивное курение для детей. Они отстают в развитии, хуже учатся, в большей мере подвержены заболеваниям органов дыхания.

Пассивное курение может способствовать обострению бронхиальной астмы, аллергических и других заболеваний. Проведенное исследование показало, что среди тех, кто вынужден был регулярно вдыхать табачный дым, количество инфарктов почти в два раза выше, чем среди тех, кому удалось избежать пассивного курения. Следует отметить интересный факт: по данным исследований средняя продолжительность жизни женщин, чьи мужья курят, на 4 года меньше продолжительности жизни женщин, мужья которых не курят.

Не лишнем будет вспомнить древнеримскую пословицу «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», поэтому закуривая сигарету, задумывайтесь о том, что причиняете вред не только себе, но и своим родным людям, которые живут с вами и страдают от вашей вредной привычки. Большинству курильщиков приходится много раз пробовать расстаться с вредной привычкой, прежде чем это удается навсегда. Бросить курить непросто. НО ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ!

Курящий человек может обратиться в Центр здоровья, работающих на базе государственных учреждений здравоохранения, где специалисты помогут по результатам обследований оценить ресурс здоровья, определить риск развития каких-либо заболеваний, дать рекомендации по их профилактике. Прием врача , обследования, составление карты здоровья, посещение школы здоровья отказа от табакокурения являются бесплатными. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.

Получить консультации по интересующим вопросам можно по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.

/15.09.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн