Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Профилактика рака молочной железы. Практические советы для женщин

Октябрь объявлен Всемирной организацией здравоохранения месяцем борьбы против рака груди с целью привлечения внимания к проблеме и повышения осведомленности о профилактике и диагностике данного заболевания.  Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место и количество выявленных  заболеваний постоянно растет. По статистике, заболеваемость населения злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. В 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире выявили 2,3 млн. случаев, а в  России - более 70 тысяч.

Часто опухоли молочных желез развиваются незаметно и не вызывают болевых ощущений, поэтому для того, чтобы не запустить заболевание необходимо регулярно проводить самообследования и  осуществлять врачебный контроль.

Правила самообследования

1. Самообследование следует проводить при дневном освещении, перед зеркалом,

раздетой до пояса.

2. Осмотреть белье (лифчик, сорочку) — нет ли на нем выделений из соска.

3. Обследовать соски -  нет ли покраснения, сыпи, шелушения, язвочек. Сосок не должен

быть уплощён или втянут в толщу железы. При сдавливании соска пальцами из него не

должны появляться выделения.

4. Осмотреть кожу молочных желез - нет ли на ней участков покраснения, шелушения, сыпи, изъязвлений. Следует приподнять железу и осмотреть её с нижней стороны - нет ли опрелости, сыпи, язв.

5. Осмотреть перед зеркалом обе молочные железы. Сначала осмотреть их с опущенными,

а затем с поднятыми вверх над головой руками. Железы должны иметь одинаковые

размеры и форму, быть симметричными, соски и нижние границы желез должны быть на

одном  уровне,  без  выпячиваний,  возвышений  над  уровнем  кожи,  без  смещения  и

вытянутости сосков.

6. Ощупать молочные железы и подмышечные впадины в положении стоя и лежа на спине. Кончиками пальцев последовательно круговыми движениями ощупать от соска к наружному краю железы по часовой стрелке, не пропуская ни одного  участка.  Таким  образом  проверяют,  нет  ли  в  толще  железы  каких-либо затвердений или "шариков".

Важно! Самообследование необходимо проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла.

В случае выявления каких-либо изменений в молочной железе нужно незамедлительно обратиться  к врачу для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Советы по профилактике

- Береги грудь от травм. Даже небольшой удар может привести к серьезным проблемам: на месте удара может сформироваться уплотнение, которое легко перерождается в злокачественную опухоль.

- Не увлекайтесь загаром.  Особенно опасен в этом отношении солярий и летнее солнце в период с 11 до 17 часов.  Старайтесь не загорать топлес  и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

- Обратите внимание на питание. Включите в свой рацион продукты, насыщенные витамином С, – лимоны, киви, болгарский перец, капусту. Не стоит отказываться от моркови, помидоров, укропа и шпината, которые содержат витамин А – он повышает противоопухолевую сопротивляемость. Растительное масло и крупы, благодаря витамину Е, предотвращают или тормозят появление опухолей и замедляют процесс старения. Важную роль в профилактике рака груди играет селен. Он способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках и препятствовать их разрушительной деятельности. Поэтому включите в рацион семечки, чеснок, креветки и рыбу.

- Подберите правильный бюстгалтер:

1) Грудь должна полностью занимать чашку;

2) Не стоит злоупотреблять «пуш-ап», который неизбежно нарушает кровообращение.

3) Избегайте узких лямок, которые могут врезаться в плечи, оставляя следы. Чем шире бретельки, тем равномернее распределяется тяжесть молочных желез.

- Родите малыша. Врачи-маммологи считают, что на здоровье бюста благотворно влияют рождение ребенка и естественное вскармливание.

- Избегайте стрессов. Стрессовая ситуация – настоящий удар по иммунитету. Эмоциональная перегрузка может стать пусковым механизмом для развития рака. Спокойное эмоциональное состояние – еще один залог здоровья.

Особенно внимательными должны быть женщины, у которых присутствуют следующие факторы риска:

- онкологические заболевания груди в семье;

- отсутствие детей;

- рождение первого ребенка в возрасте старше 30 лет;

- большое количество  абортов;

- раннее начало менструаций;

- поздняя менопауза;

- преобладание в питании высококалорийной, жирной пищи;

- злоупотребление алкоголем;

- продолжительное лечение гормональными препаратами и использование противозачаточных таблеток.

Чтобы не допустить начала развития болезни нужно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Ранняя диагностика  рака груди спасает жизни! 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в интервале 40-60 лет. В этот период происходят возрастные изменения, что обуславливает снижение устойчивости гормональной системы и защитных возможностей организма.

В рамках диспансеризации взрослого населения проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез: женщинам в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением (разные специалисты) рентгенограмм 1 раз в 2 года.

Важно! Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Проверить свое здоровье можно абсолютно бесплатно по полису ОМС. 

Помните! Ведение здорового образа жизни и внимательное отношение к своему  организму помогут  свести к минимуму риски развития злокачественных новообразований.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся проведения диспансеризации или профилактических осмотров, а также оказания медицинской помощи по онкологическому профилю, обращайтесь  к страховым представителям по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области:  8-800-100-80-44  (звонок бесплатный).

 

/12.10.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн