Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховые представители оказывают оперативную помощь пензенцам

Деятельность страховых представителей направлена на повышение качества медицинской помощи по полису ОМС. В обязанности специалистов, прошедших специальное обучение, входит консультирование и сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения, а также оказание правовой поддержки населению.

Повышение информированности граждан о правах и обязанностях в системе обязательного медицинского страхования, проводится, в том числе, через работу Единого Контакт-центра. Так при обращении на «горячую линию» Единого Контакт-центра сферы ОМС Пензенской области:    8-800-100-80-44  застрахованные граждане получают не только справочно-консультативную помощь, но и при необходимости практическое содействие страховых представителей.

Например, недавно жительница  областного центра обратилась к страховому представителю за помощью:  пред госпитализацией в федеральную клинику женщине необходимо было пройти холтеровское мониторирование, но участковый врач в поликлинике смог записать пациентку только на конец октября, что является нарушением сроков ожидания медицинской помощи. Страховой представитель связался с администрацией медицинского учреждения и пациентке было выдано направление на суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру  в срок, установленный законодательством. Другая пензячка пожаловалась специалисту контакт-центра на невозможность записаться на прием к врачу-кардиологу. Страховой представитель оперативно помог решить проблему и  женщина была записана на прием к узкому специалисту.

Практическую помощь страховой представителей оказал застрахованному, который также пожаловался на сроки ожидания медицинской помощи. Пациенту с онкологическим заболеванием  выдали направление  на консультацию к врачу-онкологу только через месяц, что является нарушением. Специалист страховой медицинской организации вмешался в ситуацию и добился того, чтобы онкопациент получил консультацию врача-онколога в установленные законодательством сроки.

Кроме того, в последнее время наблюдается рост количества обращений, связанных со сложностью вызова врача на дом. Благодаря помощи страховых представителей, всем   пензенцам, обратившимся   в Единый  контакт-центр в сфере  ОМС, было оказано содействие и организована консультация врача-терапевта.

 Напоминаем! Сроки проведения консультаций врачей – специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

 - Сроки проведения консультаций врачей - специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней.

 - Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

- Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр через программу «Skype» и по   телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках области.

 

/14.10.2021
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн