Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

БОЛЕЕ 294 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ПРОВЕРИЛИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является приоритетом государственной социальной политики. Предотвращение развития и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые  являются лидирующими причинами смерти и инвалидности - это главная задача профилактических мероприятий (диспансеризации и профосмотров).

Диспансеризация проводится в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Справочно! Диспансеризация в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится раз в три года (в возрасте 18,21,24,27,30,33,36 и 39 лет). При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. В 2022 году диспансеризации подлежат, в частности, граждане 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 года рождения. Если гражданин не беспокоится о своем здоровье и вовремя не проходит диспансеризацию, в таком случае он пропускает свой год и сможет пройти бесплатное обследование не ранее, чем через 3 года.

Диспансеризация в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, лиц предпенсионного возраста) проводится ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Профилактические осмотры  проводятся  ежегодно:

- в качестве самостоятельного мероприятия;

- в рамках диспансеризации;

- в рамках диспансерного наблюдения.

За 5 месяцев текущего года  диспансеризацию прошли  более 124 тысяч  жителей Пензенской области, что составляет 43,5 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2022 году. Профилактические медицинские осмотры проведены  42  тысячам  взрослых, что составляет 33,4% от годового плана. Более 95 тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в ходе медицинских профосмотров. Кроме того, в рамках диспансеризации обследовали 1049 детей-сирот усыновленных/удочеренных и 471 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях. Всего более 294 тысяч жителей региона проверили свое здоровье в рамках профилактических мероприятий.

Напоминаем! С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию, которая расширена дополнительными исследованиями. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданина поставят на диспансерное наблюдение. При наличии показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию.

По данным на 1 июня текущего года, 30 208 жителей Пензенской области проверили свое  здоровье в ходе углубленной диспансеризации.

Для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации, в том числе углубленной, проводятся бесплатно.

Важно! Чтобы пройти профилактические мероприятия, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Если у Вас остались  вопросы, касающиеся  проведения профилактических мероприятий, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/27.06.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн