Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ПЕНЗЕНЦЫ СТАЛИ МЕНЬШЕ ЖАЛОВАТЬСЯ НА КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Единый Контакт-центр в сфере ОМС создан для формирования единой системы учета обращений застрахованных граждан, осуществления контроля за процессом и результатами их рассмотрения, а главное -  для эффективной защиты прав застрахованных граждан Пензенской области.  

По телефону 8-800-100-80-44 может позвонить любой житель региона и получить бесплатную консультацию, а также любую интересующую информацию, связанную с полисом ОМС и предоставлением медицинской помощи.  Операторы Контакт-центра занимаются не только приемом, регистрацией и рассмотрением обращений граждан, но и информируют о профилактических мероприятиях, оказывают справочно-консультативную помощь, решают вопросы, связанные с нарушением законных прав и интересов застрахованных лиц.  

За 7 месяцев текущего года в Единый Контакт-центр в сфере ОМС  Пензенской области поступило 27,9 тыс. обращений, что на 25,5 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. На «горячую линию» застрахованные граждане позвонили 14597 раз,  что превышает показатель прошлого  года на 21 %. Также активно проводилась работа страховых представителей в Пунктах защиты прав: пензенцам  оказано 13005 консультаций. Также 23 обращения граждан поступило на личном приеме.

За январь-июль 2022 года практическая помощь оказана 412  застрахованным, из них:

- 52,4 % по вопросам содействия консультации врача на дому;

- 11,4 % по вопросам содействия в проведении КТ, МРТ;

- 10,9 % по вопросам содействия консультации врача в поликлинике;

- 3,4  % по вопросам содействия в проведении УЗИ.

Кроме того, 254 жителя региона обратились в Контакт-центр с письменным обращением, из них 110 с жалобой, что на 22,5 % меньше, чем за 7 месяцев прошлого года. Признаны обоснованными 75 жалоб. Они касаются качества медицинской помощи, сроков ожидания услуг, а  также организации работы медучреждений. По результатам экспертизы к медицинским организациям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции.

Напоминаем, если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). В рабочее время на звонки отвечают операторы Контакт-центра, а в остальное время он работает в режиме «электронного секретаря». Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями  имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр через программу «Skype» и по   телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках области.

 

/10.08.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн