Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ ПРОШЛИ БОЛЕЕ 587 ТЫСЯЧ ПЕНЗЕНЦЕВ

Профилактические мероприятия (профилактические осмотры и диспансеризация)— важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний.

Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека.  Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России.

Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные в системе ОМС - граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет. В 2022 году диспансеризации подлежат граждане: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004, а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека  и включает в себя различные исследования, такие как определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию и др. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов.  Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

За 10 месяцев текущего года диспансеризацию прошли более 244 тыс. жителей Пензенской области, что составляет 97,8 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2022 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 104 тыс. пензенцам, что составляет 82,3 % от годового плана. Также 162 тыс. несовершеннолетним проведен медицинский профосмотр. Кроме того, диспансеризацию прошли  более 1500 детей-сирот, усыновленных/удочеренных и почти 1 тыс. детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях. Более 74 тыс. граждан Пензенской области проверили свое  здоровье в ходе углубленной диспансеризации.

По результатам опроса, проведенного в Telegram-канале ТФОМС Пензенской области, 67 % респондентов регулярно проходят профилактические мероприятия (диспансеризацию, профилактические осмотры). Рекомендуем остальным опрошенным задуматься о своем здоровье и систематически проходить необходимые обследования.

Важно! Для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации проводятся абсолютно бесплатно.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

 

ТФОМС Пензенской области в социальных сетях. Подписывайтесь и будьте в курсе самых актуальных новостей в сфере ОМС!

Telegram: https://t.me/omspenza

ВК: https://vk.com/public139000897

Одноклассники: https://ok.ru/group/70000001105549

Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/625544fa00ee5265a80c3d9f

 

/21.11.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн