Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЗА 11 МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА В ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР ПОСТУПИЛО 44 ТЫСЯЧИ ОБРАЩЕНИЙ

Основная задача Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области - защита прав застрахованных граждан и повышение правовой грамотности населения. 

Контакт-центр предусматривает работу с устными и письменными обращениями застрахованных, поступившими на телефон «горячей линии», по почте, электронной почте, через интернет-сайт и  на личном приеме. Все поступившие обращения  фиксируются в едином электронном журнале. Это позволяет не только контролировать отработку каждого обращения, но также  анализировать и систематизировать их, что в свою очередь помогает совершенствовать работу по информированию и защите прав застрахованных граждан.

За 11 месяцев текущего года в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области поступило 44 207 обращений, что на 9,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Чаще всего застрахованные граждане обращались на "горячую линию» Единого Контакт-центра – 22 055 звонков. Большинство вопросов, поступающих  на «горячую линию», носит справочно-консультационный характер, но нередки случаи, когда обратившийся получает оперативную практическую помощь.  Например,  в ноябре текущего года застрахованная Людмила М. обратилась к страховому представителю с проблемой: врач-гинеколог выдал ей направление на проведение трансвагинального УЗИ и рекомендовал пройти обследование с 1 по 7 декабря, но ближайшая запись на исследование была только на конец декабря, что является нарушением законных прав застрахованной. Страховой представитель вмешался в ситуацию, и  пациентке было проведено необходимое диагностическое исследование в срок.  

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание). Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Еще одно обращение поступило от жительницы областного центра Натальи И.. Женщина с жалобами на высокое давление и головокружение вызвала врача на дом. Участковый терапевт посетил пациентку и назначил медикаментозное лечение, однако улучшений в здоровье женщины не наступило. Застрахованная вновь вызвала врача на дом с целью корректировки назначенного лечения, однако врача в этот день она так и не дождалась. Страховой представитель связался с администрацией медицинской организации и добился того, чтобы врач-терапевт скорректировал лечение.

Если Вы столкнулись с проблемой в сфере обязательного медицинского страхования – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44. Страховые представители помогут восстановить Ваши законные права!

/02.12.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн