Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СТРАХОВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОМОГ ЗАСТРАХОВАННОМУ ПРОЙТИ ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ В УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ

Одним из ведущих направлений деятельности ТФОМС Пензенской области в рамках защиты прав застрахованных является работа с обращениями граждан. Ежедневно по возникающим вопросам доступности и качества медицинской помощи жители региона обращаются в Единый Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Специалисты Контакт-центра не только консультируют, но и оказывают активное практическое содействие в решении спорных вопросов.

Недавно на «горячую линию» за содействием обратился житель районного центра Алексей Н.: для госпитализации в ФГБУ «Федеральный центр ССХ» Минздрава России мужчине требовалось пройти холтеровское мониторирование, но в поликлинике по месту прикрепления застрахованного записали только на 2 половину мая, что является нарушением сроков ожидания медицинской помощи. После вмешательства страхового представителя пациент приглашен на необходимое диагностическое обследование в марте.

Справочно! Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сроки проведения диагностических исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, при подозрении на онкологическое заболевание - не более 7 рабочих дней.

Еще один звонок поступил от жителя г. Кузнецка Андрея К.. Мужчина пожаловался на длительные сроки прохождения диспансеризации. Первоначально застрахованный обратился в кабинет медицинской профилактики, после чего был направлен на прием к врачу-терапевту, который состоялся через 10 дней. Врач-терапевт выдал направление на лабораторно-диагностические исследования, которые пациент смог пройти только через 2 недели. После получения результатов обследований пациент был записан на повторный прием к врачу-терапевту  только на конец марта. Специалист страховой медицинской организации добился, чтобы застрахованного на следующий день пригласили на прием к участковому врачу-терапевту для завершения первого этапа диспансеризации.

Положительно решилась ситуация у онкологической больной Елены Р., которой врач-онколог рекомендовал каждые полгода проходить ультразвуковые исследования паховых и подмышечных лимфоузлов. При обращении к врачу-терапевту пациентке было отказано в проведении диагностических исследований, так как, со слов медицинского специалиста, данные обследования в поликлинике не проводятся. Страховой представитель связался с администрацией медицинского учреждения с целью организации проведения застрахованной необходимых обследований. В рамках телефонного разговора решить вопрос не удалось, поэтому в медицинскую организацию дополнительно было направлено требование об обеспечении прав застрахованных граждан на получение бесплатной медицинской помощи. В результате оперативных действий страхового представителя женщина была приглашена для прохождения УЗИ, при повторном звонке пациентка подтвердила, что обследования ей проведены.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав при получении медицинской помощи, обращайтесь в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Также для удобства граждан и оперативного соединения со страховыми представителями имеется возможность обращения в Единый Контакт-центр через программу «Skype» и по   телефонам «прямой связи», которые установлены во всех поликлиниках области.

Специалисты обязательно помогут в решении Вашей проблемы!

/17.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн