Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Сахарный диабет – наиболее часто встречающееся неинфекционное хроническое заболевание. За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом в мире увеличилась более чем в 2 раза. В России по данным федерального регистра сахарного диабета зарегистрировано более 4,97 миллионов человек больных сахарным диабетом.

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением углеводного, белкового, жирового обменов, при котором уровень глюкозы (сахара) в крови повышен из-за дефицита или полного отсутствия в организме инсулина, либо вследствие неправильной реакции на инсулин.

Инсулин – гормон, вырабатывающий поджелудочной железой и обеспечивающий нормальное усвоение глюкозы, поступающей из углеводов пищи.

Сахарный диабет I типа развивается вследствие гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Организм начинает воспринимать свои клетки как чужеродные и защищается от них, вырабатывая антитела. Вследствие гибели клеток развивается дефицит собственного инсулина, поэтому требует введение инсулина. Чаще бывает у молодых людей.

Сахарный диабет II типа возникает, когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин в достаточном количестве, но клетки организма теряют чувствительность к нему. На снижение чувствительности к инсулину может повлиять избыточный вес, ожирение. Чаще развивается у людей старше 35-40 лет.

Выделяют основные симптомы сахарного диабета: сухость во рту, жажда, повышенный аппетит или его снижение, частое мочеиспускание, зуд кожи и слизистых, длительно не заживающие ранки на коже, общая слабость, утомляемость. Сахарный диабет очень коварное заболевание и может длительное время никак не проявляться, поэтому люди не подозревают о его наличии.

При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Кроме того, проверить уровень глюкозы можно в рамках прохождения диспансеризации. Прием врача-эндокринолога, а также назначенные лабораторно-диагностические исследования проводятся бесплатно по полису ОМС.

Важно знать, что малоподвижный образ жизни, переедание и связанное с ним ожирение, заболевания печени, поджелудочной железы, отягощенная наследственность, курение, злоупотребление алкогольными напитками, болезни сердечно-сосудистой системы – способствуют развитию сахарного диабета.

Норма сахара в крови не должна превышать 3,3 – 5,5 ммоль/л.

Если показатель составляет 5,6 – 6,9 ммоль/л, это состояние называется предиабетом.

Показатель 7,0 ммоль/л и выше – сахарный диабет.

Если у вас диагностировали диабет вам необходимо:

- Четко следовать рекомендациям вашего врача

- Регулярно контролировать уровень глюкозы в крови

- Максимально ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов

- Ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов

- Увеличить потребление продуктов с низкойкалорийностью, овощей богатых водой и клетчаткой

В настоящее время в Пензенской области на диспансерном учете с сахарным диабетом первого типа стоят 2501 человек, второго типа – 47414 человек.

Сахарный диабет нельзя полностью излечить, но благодаря развитию эффективных диагностических и лечебных подходов, данное заболевание можно контролировать и обеспечивать профилактику осложнений. Владение навыками контроля и лечения своего заболевания требует специальной подготовки с участием медицинских профессионалов. Получить консультативную помощь по сахарному диабету, обучиться технике введения инсулинов, самоконтроля глюкозы в крови, навыкам здоровьесберегающего образа жизни, включая правильное питание, возможно на базе школы «Сахарного диабета». На 2023 год за счет средств ОМС запланировано 692 посещения школы «Сахарного диабета» на сумму 860 тыс. рублей.

Вопросы по оказанию медицинской помощи и профилактике Вы можете задать по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Правильное питание, дозированная физическая активность, отказ от вредных привычек – путь к здоровой и активной жизни без диабета!

/23.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн